idheapBADACLe comparatif en ligne des cantons et des villes suisses
 

Français | Deutsch

  • La BADAC

    • Groupe de recherche

    • Groupe d'accompagnement

    • Aide à la navigation

    • Visites du site

  • Actualités

  • Publications

    • Revue de presse

    • Recensions

  • Mandats, recherche, enseignement

    • Mandats - recherches

    • Enseignement - Conférences

  • Tableaux thématiques

    • Cantons

    • Villes

  • Chiffres clés

    • Cantons

    • Villes

  • Portraits régionaux

    • Portrait par canton

    • Portrait par ville

  • Base de données

    • Tableaux thématiques

    • Cantons

    • Villes

  • Atlas de l'Etat

  • Terminologie et usage

    • Abréviations

    • Définitions

    • Typologies

    • Droits d'usage

  • Enquêtes

    • ESAC 2008

    • ESAC 2004

    • ESAC 2002

    • ESAV 1999

      • Résultats

    • ESAC 1997

      • Résultats

    • ESAC 1991

      • Résultats

    • Sigma (BD-enquêtes)

  • Elections

    • Cantonales 2011

    • Cantonales 2007

    • Municipales

  • Autres prestations

    • Organigrammes

    • Palmarès des villes

      • Palmarès 2010 (Romandie)

      • Palmarès 2005 (Suisse)

      • Palmarès 2004 (Romandie)

    • Cartographie

    • Archives - Nomenclatures

      • Cantons (Excel)

      • Villes (Excel)

  • Liens

  • Contact

    • Adresses "Cantons"

    • Adresses "Villes"

  • Login BADAC

Base de donnéesVilles

BADAC - L'état de l'Etat dans les villes suisses

Agrandir le texte Réduire le texte Imprimer Contact Plan du site Page d’accueil

Aide Droits d’usage Abréviations Définitions Typologies


[Résultat précédent] [Résultat suivant] [Exporter vers Excel (avec notes)] [Exporter vers Excel (avec notes)]


Données: Villes-Communes > Finances publiques et redistribution > Redistribution et fiscalité >
Charge fiscale: pers. salariée,mariée,2 enfants, revenu=90'000 frs
Contexte:
Extension(s):Revenu et fiscalité (Thèmes)
[option] Comparer aux résultats des cantons

Num. OFSVilles-CommunesCharge fiscale: pers. salariée,mariée,2 enfants, revenu=90'000 frs
2003 - en % 2007 - en % 2008 - en % 2009 - en % 2010 [1] - en % 2014 - en %
         
261[T] Zürich6.10 5.24 5.05 5.23 - 4.11
6621[T] Genève5.43 5.77 5.77 5.14 - 1.80
2701[T] Basel9.42 8.54 6.22 6.22 - 5.74
5586[T] Lausanne8.86 8.36 8.25 7.38 - 6.98
351[T] Bern8.99 9.03 8.64 7.83 - 6.76
230[T] Winterthur6.16 5.33 5.20 5.36 - 4.23
1061[T] Luzern8.77 7.95 6.25 6.25 - 5.30
3203[T] St.Gallen6.77 7.48 7.08 7.28 - 5.73
5192[T] Lugano3.01 2.72 2.61 2.48 - 2.81
371[T] Biel/Bienne9.15 9.19 8.81 7.89 - 6.81
942[T] Thun9.41 9.45 9.06 8.20 - 7.04
355[T] Köniz8.99 9.10 8.71 7.87 - 6.72
6421[T] La Chaux-de-Fonds10.69 10.75 9.16 9.16 - 9.05
2939[T] Schaffhausen8.67 7.56 7.52 6.27 - 5.99
2196[T] Fribourg8.88 7.05 6.89 6.33 - 5.63
3901[T] Chur7.04 6.54 4.72 4.82 - 4.31
6458[T] Neuchâtel10.16 10.32 8.79 8.79 - 8.69
6643[T] Vernier5.57 5.92 5.91 5.27 - 1.85
198[T] Uster5.92 5.04 4.92 5.07 - 3.92
6266[T] Sion7.77 6.10 5.88 4.50 - 3.55
6628[T] Lancy5.51 5.85 5.85 5.18 - 1.82
1024[T] Emmen9.37 8.48 6.81 6.81 - 5.64
5938[T] Yverdon-les-Bains8.98 8.27 8.16 7.31 - 6.90
1711[T] Zug3 2.78 2.78 1.21 - 1.44
1059[T] Kriens9.42 8.31 6.64 6.55 - 5.55
3340[T] Rapperswil-Jona- 6.05 5.69 5.69 - 4.58
191[T] Dübendorf5.77 5.06 4.94 5.10 - 3.87
5886[T] Montreux8.75 7.90 7.79 6.97 - 6.59
243[T] Dietikon6.18 5.26 5.20 5.36 - 4.18
4566[T] Frauenfeld8.04 6.15 5.61 5.61 - 4.91
121[T] Wetzikon (ZH)5.97 5.17 5.05 5.21 - 4.09
1701[T] Baar3.12 2.84 2.75 1.20 - 1.41
6630[T] Meyrin5.38 5.75 5.75 5.12 - 1.78
2703[T] Riehen8.03 7.21 5.12 5.85 - 5.32
142[T] Wädenswil5.97 5.13 4.94 5.10 - 3.83
4045[T] Wettingen5.37 5.27 5.08 5.08 - 5.16
6608[T] Carouge (GE)5.23 5.56 5.55 4.95 - 1.74
5591[T] Renens (VD)8.83 8.31 8.20 7.34 - 6.96
4671[T] Kreuzlingen7.98 6.13 5.59 5.59 - 4.92
4001[T] Aarau5.37 5.36 5.15 5.15 - 5.21
2762[T] Allschwil8.15 4.93 4.65 4.37 - 4.56
2125[T] Bulle8.74 6.83 6.73 6.17 - 5.45
133[T] Horgen5.30 4.62 4.40 4.54 - 3.60
5724[T] Nyon8.14 7.72 7.58 7.10 - 6.44
2773[T] Reinach (BL)- 4.53 4.47 4.21 - 4.43
5890[T] Vevey8.67 8.15 8.04 7.20 - 6.80
62[T] Kloten5.25 4.84 4.72 4.87 - 3.74
3425[T] Wil (SG)7.03 6.68 6.40 6.55 - -
4021[T] Baden5.44 5.48 5.48 5.48 - 5.21
3443[T] Gossau (SG)6.97 6.61 6.32 6.39 - 5.10
6631[T] Onex5.58 5.93 5.93 5.28 - 1.85
53[T] Bülach6.10 5.22 5.13 5.30 - 3.95
199[T] Volketswil5.43 4.62 4.46 4.60 - 3.67
5002[T] Bellinzona3.35 3.10 2.97 2.83 - 3.23
2770[T] Muttenz8.05 4.87 4.81 4.56 - 4.51
141[T] Thalwil4.91 4.33 4.22 4.36 - 3.39
5590[T] Pully8.11 7.86 7.76 6.94 - 6.50
2581[T] Olten9.35 7.90 6.98 7.33 - 6.83
1630[T] Glarus Nord- - - - - 5.85
96[T] Regensdorf5.77 4.88 4.76 4.92 - 3.92
131[T] Adliswil5.64 4.84 4.87 5.03 - 3.90
6153[T] Monthey7.39 6.14 6.10 4.81 - 3.82
247[T] Schlieren6.03 5.19 5.07 5.23 - 4.11
6136[T] Martigny7.38 5.98 5.63 4.57 - 3.61
2601[T] Solothurn10.16 8.47 7.66 8.03 - 7.59
2546[T] Grenchen10.06 8.46 7.63 7.94 - 7.73
1322[T] Freienbach2.43 2.86 2.52 2.50 - 2.25
174[T] Illnau-Effretikon5.92 5.15 5 5.16 - 4.06
66[T] Opfikon5.01 4.37 4.48 4.63 - 3.74
6248[T] Sierre7.64 6.24 6.20 4.88 - 3.90
363[T] Ostermundigen9.36 9.24 8.85 8.01 - 6.97
939[T] Steffisburg9.36 9.40 9.02 8.16 - 6.95
404[T] Burgdorf9.16 9.20 8.81 7.98 - 6.88
2831[T] Pratteln8.46 5.12 5.06 4.80 - 4.60
3001[T] Herisau8.12 8.32 7.72 7.91 - 6.70
5113[T] Locarno3.35 3.13 2.97 2.83 - 3.14
329[T] Langenthal9.05 8.93 8.45 7.66 - 6.47
1702[T] Cham3.25 2.89 2.90 1.27 - 1.53
5642[T] Morges8.48 7.99 7.88 7.05 - 6.66
2765[T] Binningen7.81 4.58 4.48 4.20 - 4.13
4082[T] Wohlen (AG)5.54 5.81 5.65 5.65 - 5.61
1372[T] Schwyz4.73 4.75 4.24 4.24 - 3.77
1301[T] Einsiedeln5.80 4.63 4.22 4.22 - 4.14
158[T] Stäfa5.30 4.33 4.20 4.33 - 3.60
306[T] Lyss9.29 9.33 8.95 8.09 - 7.02
69[T] Wallisellen5.32 4.64 4.53 4.67 - 3.76
4401[T] Arbon8.84 6.96 6.32 6.25 - 5.59
2829[T] Liestal8.59 5.19 5.13 4.86 - 4.78
6640[T] Thônex5.38 5.72 5.72 5.09 - 1.79
154[T] Küsnacht (ZH)4.81 4.13 4.03 4.15 - 3.29
1058[T] Horw8.47 7.63 5.98 5.89 - 4.93
6644[T] Versoix5.54 5.88 5.24 5.24 - 1.82
3408[T] Uzwil7.62 7.21 6.98 6.90 - 5.69
356[T] Muri bei Bern7.91 7.98 7.60 6.92 - 6.08
156[T] Meilen5.01 4.30 4.20 4.33 - 3.36
768[T] Spiez9.23 9.28 8.89 8.05 - 6.90
6002[T] Brig-Glis7.07 5.84 5.64 4.42 - 3.48
138[T] Richterswil5.95 5.04 4.76 4.92 - 3.87
4280[T] Oftringen5.68 5.76 5.65 5.60 - 5.51
4461[T] Amriswil9.17 7.00 6.28 6.28 - 5.31
1331[T] Küssnacht (SZ)4.99 4.23 3.73 3.71 - 3.17
1609[T] Glarus8.06 8.21 7.15 7.15 - -
1054[T] Ebikon9.16 8.16 6.58 6.58 - 5.33
161[T] Zollikon4.68 4.19 4.09 4.22 - 3.39
118[T] Rüti (ZH)6.10 5.26 5.13 5.30 - 4.09
4258[T] Rheinfelden5.70 5.72 5.60 5.48 - 5.33
2769[T] Münchenstein8.28 5.12 5.06 4.74 - 4.63
6711[T] Delémont10.89 9.69 8.66 8.66 - 8.34
5721[T] Gland- - 7.67 6.86 - 6.50
5254[T] Mendrisio- - - - - 2.81
6623[T] Le Grand-Saconnex- - 5.72 5.09 - 1.79
5589[T] Prilly8.67 8.16 8.06 7.21 - 6.81
2228[T] Villars-sur-Glâne- - 6.32 5.80 - 5.16
627[T] Worb9.56 9.21 8.82 7.99 - 6.89
3271[T] Buchs (SG)7.29 6.92 6.63 6.79 - 5.04
3851[T] Davos7.72 7.21 5.20 5.22 - 4.63
5635[T] Ecublens (VD)8.27 7.77 7.65 6.85 - 6.48
2[T] Affoltern am Albis6.16 5.33 5.20 5.36 - 4.22
52[T] Bassersdorf- - 4.59 4.74 - 3.83
362[T] Ittigen8.42 8.65 8.27 7.34 - 6.33
616[T] Münsingen8.99 8.94 8.55 7.75 - 6.81
3251[T] Altstätten7.83 7.36 7.21 7.25 - 5.87
4040[T] Spreitenbach- - 5.34 5.41 - 5.37
6512[T] Val-de-Travers- - - 9.25 - 9.14
4289[T] Zofingen5.49 5.53 5.41 5.41 - 5.37
5889[T] La Tour-de-Peilz8.29 7.90 7.79 6.97 - 6.59
1362[T] Arth- - 4.38 4.38 - 4.00
177[T] Pfäffikon- - 5.03 5.19 - 3.83
2771[T] Oberwil (BL)- - 4.54 4.30 - 4.25
155[T] Männedorf- - 4.50 4.65 - 3.71
6612[T] Chêne-Bougeries- - 5.39 4.80 - 1.69
4095[T] Brugg- - - - - 5.30
4946[T] Weinfelden- - 5.82 5.82 - 4.96
117[T] Hinwil- - - 5.07 - 4.04
2766[T] Birsfelden8.45 5.17 5.11 4.85 - 4.80
861[T] Belp- - - - - 6.47
2761[T] Aesch BL8.26 4.71 4.62 4.35 - 4.55
2937[T] Neuhausen am Rheinfall8.53 7.46 7.42 6.21 - 5.96
6436[T] Le Locle10.69 10.75 9.16 9.07 - 8.78
4254[T] Möhlin- - - - - 5.73
6645[T] Veyrier- - - - - 1.73
3402[T] Flawil- - - - - 5.87
361[T] Zollikofen- - - - - 6.56
4436[T] Romanshorn8.87 6.85 6.19 6.19 - 5.38
1407[T] Sarnen8.60 [2]8.05 [2]6.83 [2]6.89 [2]- 5.99
546[T] Münchenbuchsee- - - - - 6.80
6633[T] Plan-les-Ouates- - - - - 1.72
6607[T] Bernex- - - - - 1.83
2775[T] Therwil- - - - - 4.36
4012[T] Suhr- - - - - 5.47
115[T] Gossau (ZH)- - - - - 4.15
250[T] Urdorf- - - - - 4.08
195[T] Maur- - - - - 3.43
3213[T] Goldach- - - - - 5.08
360[T] Wohlen bei Bern- - - - - 6.77
2763[T] Arlesheim- - - - - 4.20
1103[T] Sursee9.21 8.23 6.42 6.42 - 5.30
120[T] Wald (ZH)- - - - - 4.20
902[T] Langnau im Emmental- - - - - 7.15
5606[T] Lutry- - - - - 6.30
3215[T] Rorschach7.96 7.58 7.43 7.47 - 5.81
1201[T] Altdorf UR8.36 7.44 7.31 6.01 - 6.10
5822[T] Payerne8.86 8.15 8.04 7.20 - 6.80
5401[T] Aigle- - - - - 6.63
5250[T] Chiasso3.40 2.96 2.84 2.70 - 3.01
700[T] Moutier9.41 9.83 9.44 8.52 - 7.39
1060[T] Littau9.60 8.67 7 7.02 - -
Statistiques (calculs automatiques; Confédération exclue) / Cartes et graphiques
N1291311421440164
Somme936.43854.68861.31833.710805.06
Moyenne (calcul automatique)7.266.526.075.79-4.91
Médiane7.836.145.745.4504.95
E-type1.931.901.671.58-1.71
Min.2.432.722.521.2001.41
Max.10.8910.759.449.2509.14
Graph
Remarque(s); liens
Standardisation et autres fonctions
 

© 2010 IDHEAP - BADAC | BADAC, Route de la Maladière 21, 1022 Chavannes-près-Renens | http://www.badac.ch