idheapBADACLe comparatif en ligne des cantons et des villes suisses
 

Français | Deutsch

  • La BADAC

    • Groupe de recherche

    • Groupe d'accompagnement

    • Aide à la navigation

    • Visites du site

  • Actualités

  • Publications

    • Revue de presse

    • Recensions

  • Mandats, recherche, enseignement

    • Mandats - recherches

    • Enseignement - Conférences

  • Tableaux thématiques

    • Cantons

    • Villes

  • Chiffres clés

    • Cantons

    • Villes

  • Portraits régionaux

    • Portrait par canton

    • Portrait par canton: justice

    • Portrait par ville

  • Base de données

    • Tableaux thématiques

    • Cantons

    • Villes

  • Atlas de l'Etat

  • Terminologie et usage

    • Abréviations

    • Définitions

    • Typologies

    • Droits d'usage

  • Enquêtes

    • ESAC 2008

    • ESAC 2004

    • ESAC 2002

    • ESAV 1999

      • Résultats

    • ESAC 1997

      • Résultats

    • ESAC 1991

      • Résultats

    • Sigma (BD-enquêtes)

  • Elections

    • Cantonales 2011

    • Cantonales 2007

    • Municipales

  • Autres prestations

    • Organigrammes

    • Palmarès des villes

      • Palmarès 2010 (Romandie)

      • Palmarès 2005 (Suisse)

      • Palmarès 2004 (Romandie)

    • Cartographie

    • Archives - Nomenclatures

      • Cantons (Excel)

      • Villes (Excel)

  • Liens

  • Contact

    • Adresses "Cantons"

    • Adresses "Villes"

  • Login BADAC

Base de donnéesVilles

BADAC - L'état de l'Etat dans les villes suisses

Agrandir le texte Réduire le texte Imprimer Contact Plan du site Page d’accueil

Aide Droits d’usage Abréviations Définitions Typologies


[Résultat précédent] [Résultat suivant] [Exporter vers Excel (avec notes)] [Exporter vers Excel (avec notes)]


Données: Villes-Communes > Finances publiques et redistribution > Redistribution et fiscalité >
Charge fiscale: pers. salariée,mariée,2 enfants, revenu=90'000 frs
Contexte:
Extension(s):Revenu et fiscalité (Thèmes)
[option] Comparer aux résultats des cantons

Num. OFSAbréviationsVilles-CommunesCharge fiscale: pers. salariée,mariée,2 enfants, revenu=90'000 frs
2003 - en % 2007 - en % 2008 - en % 2009 - en % 2010 [1] - en % 2013 - en % 2014 - en %
            
261ZHZürichT6.10 5.24 5.05 5.23 - 4.11 4.11
6621GEGenèveT5.43 5.77 5.77 5.14 - 1.80 1.80
2701BSBaselT9.42 8.54 6.22 6.22 - 5.74 5.74
5586VDLausanneT8.86 8.36 8.25 7.38 - 6.98 6.98
351BEBernT8.99 9.03 8.64 7.83 - 6.76 6.76
230ZHWinterthurT6.16 5.33 5.20 5.36 - 4.23 4.23
1061LULuzernT8.77 7.95 6.25 6.25 - 5.30 5.30
3203SGSt.GallenT6.77 7.48 7.08 7.28 - 5.73 5.73
5192TILuganoT3.01 2.72 2.61 2.48 - 2.81 2.81
371BEBiel/BienneT9.15 9.19 8.81 7.89 - 6.81 6.81
942BEThunT9.41 9.45 9.06 8.20 - 7.04 7.04
355BEKönizT8.99 9.10 8.71 7.87 - 6.72 6.72
6421NELa Chaux-de-FondsT10.69 10.75 9.16 9.16 - 9.05 9.05
2939SHSchaffhausenT8.67 7.56 7.52 6.27 - 5.99 5.99
2196FRFribourgT8.88 7.05 6.89 6.33 - 5.63 5.63
3901GRChurT7.04 6.54 4.72 4.82 - 4.31 4.31
6458NENeuchâtelT10.16 10.32 8.79 8.79 - 8.69 8.69
6643GEVernierT5.57 5.92 5.91 5.27 - 1.85 1.85
198ZHUsterT5.92 5.04 4.92 5.07 - 3.92 3.92
6266VSSionT7.77 6.10 5.88 4.50 - 3.55 3.55
6628GELancyT5.51 5.85 5.85 5.18 - 1.82 1.82
1024LUEmmenT9.37 8.48 6.81 6.81 - 5.64 5.64
5938VDYverdon-les-BainsT8.98 8.27 8.16 7.31 - 6.90 6.90
1711ZGZugT3 2.78 2.78 1.21 - 1.44 1.44
1059LUKriensT9.42 8.31 6.64 6.55 - 5.55 5.55
3340SGRapperswil-JonaT- 6.05 5.69 5.69 - 4.58 4.58
191ZHDübendorfT5.77 5.06 4.94 5.10 - 3.87 3.87
5886VDMontreuxT8.75 7.90 7.79 6.97 - 6.59 6.59
243ZHDietikonT6.18 5.26 5.20 5.36 - 4.18 4.18
4566TGFrauenfeldT8.04 6.15 5.61 5.61 - 4.91 4.91
121ZHWetzikon (ZH)T5.97 5.17 5.05 5.21 - 4.09 4.09
1701ZGBaarT3.12 2.84 2.75 1.20 - 1.41 1.41
6630GEMeyrinT5.38 5.75 5.75 5.12 - 1.78 1.78
2703BSRiehenT8.03 7.21 5.12 5.85 - 5.32 5.32
142ZHWädenswilT5.97 5.13 4.94 5.10 - 3.83 3.83
4045AGWettingenT5.37 5.27 5.08 5.08 - 5.16 5.16
6608GECarouge (GE)T5.23 5.56 5.55 4.95 - 1.74 1.74
5591VDRenens (VD)T8.83 8.31 8.20 7.34 - 6.96 6.96
4671TGKreuzlingenT7.98 6.13 5.59 5.59 - 4.92 4.92
4001AGAarauT5.37 5.36 5.15 5.15 - 5.21 5.21
2762BLAllschwilT8.15 4.93 4.65 4.37 - 4.56 4.56
2125FRBulleT8.74 6.83 6.73 6.17 - 5.45 5.45
133ZHHorgenT5.30 4.62 4.40 4.54 - 3.60 3.60
5724VDNyonT8.14 7.72 7.58 7.10 - 6.44 6.44
2773BLReinach (BL)T- 4.53 4.47 4.21 - 4.43 4.43
5890VDVeveyT8.67 8.15 8.04 7.20 - 6.80 6.80
62ZHKlotenT5.25 4.84 4.72 4.87 - 3.74 3.74
3425SGWil (SG)T7.03 6.68 6.40 6.55 - - -
4021AGBadenT5.44 5.48 5.48 5.48 - 5.21 5.21
3443SGGossau (SG)T6.97 6.61 6.32 6.39 - 5.10 5.10
6631GEOnexT5.58 5.93 5.93 5.28 - 1.85 1.85
53ZHBülachT6.10 5.22 5.13 5.30 - 3.95 3.95
199ZHVolketswilT5.43 4.62 4.46 4.60 - 3.67 3.67
5002TIBellinzonaT3.35 3.10 2.97 2.83 - 3.23 3.23
2770BLMuttenzT8.05 4.87 4.81 4.56 - 4.51 4.51
141ZHThalwilT4.91 4.33 4.22 4.36 - 3.39 3.39
5590VDPullyT8.11 7.86 7.76 6.94 - 6.50 6.50
2581SOOltenT9.35 7.90 6.98 7.33 - 6.83 6.83
1630GLGlarus NordT- - - - - 5.85 5.85
96ZHRegensdorfT5.77 4.88 4.76 4.92 - 3.92 3.92
131ZHAdliswilT5.64 4.84 4.87 5.03 - 3.90 3.90
6153VSMontheyT7.39 6.14 6.10 4.81 - 3.82 3.82
247ZHSchlierenT6.03 5.19 5.07 5.23 - 4.11 4.11
6136VSMartignyT7.38 5.98 5.63 4.57 - 3.61 3.61
2601SOSolothurnT10.16 8.47 7.66 8.03 - 7.59 7.59
2546SOGrenchenT10.06 8.46 7.63 7.94 - 7.73 7.73
1322SZFreienbachT2.43 2.86 2.52 2.50 - 2.25 2.25
174ZHIllnau-EffretikonT5.92 5.15 5 5.16 - 4.06 4.06
66ZHOpfikonT5.01 4.37 4.48 4.63 - 3.74 3.74
6248VSSierreT7.64 6.24 6.20 4.88 - 3.90 3.90
363BEOstermundigenT9.36 9.24 8.85 8.01 - 6.97 6.97
939BESteffisburgT9.36 9.40 9.02 8.16 - 6.95 6.95
404BEBurgdorfT9.16 9.20 8.81 7.98 - 6.88 6.88
2831BLPrattelnT8.46 5.12 5.06 4.80 - 4.60 4.60
3001ARHerisauT8.12 8.32 7.72 7.91 - 6.70 6.70
5113TILocarnoT3.35 3.13 2.97 2.83 - 3.14 3.14
329BELangenthalT9.05 8.93 8.45 7.66 - 6.47 6.47
1702ZGChamT3.25 2.89 2.90 1.27 - 1.53 1.53
5642VDMorgesT8.48 7.99 7.88 7.05 - 6.66 6.66
2765BLBinningenT7.81 4.58 4.48 4.20 - 4.13 4.13
4082AGWohlen (AG)T5.54 5.81 5.65 5.65 - 5.61 5.61
1372SZSchwyzT4.73 4.75 4.24 4.24 - 3.77 3.77
1301SZEinsiedelnT5.80 4.63 4.22 4.22 - 4.14 4.14
158ZHStäfaT5.30 4.33 4.20 4.33 - 3.60 3.60
306BELyssT9.29 9.33 8.95 8.09 - 7.02 7.02
69ZHWallisellenT5.32 4.64 4.53 4.67 - 3.76 3.76
4401TGArbonT8.84 6.96 6.32 6.25 - 5.59 5.59
2829BLLiestalT8.59 5.19 5.13 4.86 - 4.78 4.78
6640GEThônexT5.38 5.72 5.72 5.09 - 1.79 1.79
154ZHKüsnacht (ZH)T4.81 4.13 4.03 4.15 - 3.29 3.29
1058LUHorwT8.47 7.63 5.98 5.89 - 4.93 4.93
6644GEVersoixT5.54 5.88 5.24 5.24 - 1.82 1.82
3408SGUzwilT7.62 7.21 6.98 6.90 - 5.69 5.69
356BEMuri bei BernT7.91 7.98 7.60 6.92 - 6.08 6.08
156ZHMeilenT5.01 4.30 4.20 4.33 - 3.36 3.36
768BESpiezT9.23 9.28 8.89 8.05 - 6.90 6.90
6002VSBrig-GlisT7.07 5.84 5.64 4.42 - 3.48 3.48
138ZHRichterswilT5.95 5.04 4.76 4.92 - 3.87 3.87
4280AGOftringenT5.68 5.76 5.65 5.60 - 5.51 5.51
4461TGAmriswilT9.17 7.00 6.28 6.28 - 5.31 5.31
1331SZKüssnacht (SZ)T4.99 4.23 3.73 3.71 - 3.17 3.17
1609GLGlarusT8.06 8.21 7.15 7.15 - - -
1054LUEbikonT9.16 8.16 6.58 6.58 - 5.33 5.33
161ZHZollikonT4.68 4.19 4.09 4.22 - 3.39 3.39
118ZHRüti (ZH)T6.10 5.26 5.13 5.30 - 4.09 4.09
4258AGRheinfeldenT5.70 5.72 5.60 5.48 - 5.33 5.33
2769BLMünchensteinT8.28 5.12 5.06 4.74 - 4.63 4.63
6711JUDelémontT10.89 9.69 8.66 8.66 - 8.34 8.34
5721VDGlandT- - 7.67 6.86 - 6.50 6.50
5254TIMendrisioT- - - - - 2.81 2.81
6623GELe Grand-SaconnexT- - 5.72 5.09 - 1.79 1.79
5589VDPrillyT8.67 8.16 8.06 7.21 - 6.81 6.81
2228FRVillars-sur-GlâneT- - 6.32 5.80 - 5.16 5.16
627BEWorbT9.56 9.21 8.82 7.99 - 6.89 6.89
3271SGBuchs (SG)T7.29 6.92 6.63 6.79 - 5.04 5.04
3851GRDavosT7.72 7.21 5.20 5.22 - 4.63 4.63
5635VDEcublens (VD)T8.27 7.77 7.65 6.85 - 6.48 6.48
2ZHAffoltern am AlbisT6.16 5.33 5.20 5.36 - 4.22 4.22
52ZHBassersdorfT- - 4.59 4.74 - 3.83 3.83
362BEIttigenT8.42 8.65 8.27 7.34 - 6.33 6.33
616BEMünsingenT8.99 8.94 8.55 7.75 - 6.81 6.81
3251SGAltstättenT7.83 7.36 7.21 7.25 - 5.87 5.87
4040AGSpreitenbachT- - 5.34 5.41 - 5.37 5.37
6512NEVal-de-TraversT- - - 9.25 - 9.14 9.14
4289AGZofingenT5.49 5.53 5.41 5.41 - 5.37 5.37
5889VDLa Tour-de-PeilzT8.29 7.90 7.79 6.97 - 6.59 6.59
1362SZArthT- - 4.38 4.38 - 4.00 4.00
177ZHPfäffikonT- - 5.03 5.19 - 3.83 3.83
2771BLOberwil (BL)T- - 4.54 4.30 - 4.25 4.25
155ZHMännedorfT- - 4.50 4.65 - 3.71 3.71
6612GEChêne-BougeriesT- - 5.39 4.80 - 1.69 1.69
4095AGBruggT- - - - - 5.30 5.30
4946TGWeinfeldenT- - 5.82 5.82 - 4.96 4.96
117ZHHinwilT- - - 5.07 - 4.04 4.04
2766BLBirsfeldenT8.45 5.17 5.11 4.85 - 4.80 4.80
861BEBelpT- - - - - 6.47 6.47
2761BLAesch BLT8.26 4.71 4.62 4.35 - 4.55 4.55
2937SHNeuhausen am RheinfallT8.53 7.46 7.42 6.21 - 5.96 5.96
6436NELe LocleT10.69 10.75 9.16 9.07 - 8.78 8.78
4254AGMöhlinT- - - - - 5.73 5.73
6645GEVeyrierT- - - - - 1.73 1.73
3402SGFlawilT- - - - - 5.87 5.87
361BEZollikofenT- - - - - 6.56 6.56
4436TGRomanshornT8.87 6.85 6.19 6.19 - 5.38 5.38
1407OWSarnenT8.60 [2]8.05 [2]6.83 [2]6.89 [2]- 5.99 5.99
546BEMünchenbuchseeT- - - - - 6.80 6.80
6633GEPlan-les-OuatesT- - - - - 1.72 1.72
6607GEBernexT- - - - - 1.83 1.83
2775BLTherwilT- - - - - 4.36 4.36
4012AGSuhrT- - - - - 5.47 5.47
115ZHGossau (ZH)T- - - - - 4.15 4.15
250ZHUrdorfT- - - - - 4.08 4.08
195ZHMaurT- - - - - 3.43 3.43
3213SGGoldachT- - - - - 5.08 5.08
360BEWohlen bei BernT- - - - - 6.77 6.77
2763BLArlesheimT- - - - - 4.20 4.20
1103LUSurseeT9.21 8.23 6.42 6.42 - 5.30 5.30
120ZHWald (ZH)T- - - - - 4.20 4.20
902BELangnau im EmmentalT- - - - - 7.15 7.15
5606VDLutryT- - - - - 6.30 6.30
3215SGRorschachT7.96 7.58 7.43 7.47 - 5.81 5.81
1201URAltdorf URT8.36 7.44 7.31 6.01 - 6.10 6.10
5822VDPayerneT8.86 8.15 8.04 7.20 - 6.80 6.80
5401VDAigleT- - - - - 6.63 6.63
5250TIChiassoT3.40 2.96 2.84 2.70 - 3.01 3.01
700BEMoutierT9.41 9.83 9.44 8.52 - 7.39 7.39
1060LULittauT9.60 8.67 7 7.02 - - -
Statistiques (calculs automatiques; Confédération exclue) / Cartes et graphiques
N[T] 1291311421440164164
Somme[T] 936.43854.68861.31833.710805.06805.06
Moyenne (calcul automatique)[T] 7.266.526.075.79-4.914.91
Médiane[T] 7.836.145.745.4504.954.95
E-type[T] 1.931.901.671.58-1.711.71
Min.[T] 2.432.722.521.2001.411.41
Max.[T] 10.8910.759.449.2509.149.14
Graph
Remarque(s); liens
Standardisation et autres fonctions
 

© 2010 IDHEAP - BADAC | BADAC, Route de la Maladière 21, 1022 Chavannes-près-Renens | http://www.badac.ch